Close
Mesureur d'atténuation pour fibre optique à forte dynamique : FOT600 Agrandir l'image

Mesureur d'atténuation pour fibre optique à forte dynamique : FOT600

Documentation détaillée
Description
Le Mesureur d'atténuation FOT-600 comporte un voyant DEL (diode électroluminescente) succès-échec qui accélère et facilite les tests et l'analyse sur le terrain.
Avec sa haute capacité de mémoire et son logiciel de conversion, le FOT-600 facilite la gestion des données et permet le transfert de données à un ordinateur personnel au moyen d'une connexion USB.
De multiples configurations sont disponibles, dont une à trois longueurs d'onde monomodes (1310 nm, 1550 nm, et un choix entre 1490 nm et 1625 nm) et une autre à deux longueurs d'onde multimodes (850 nm et 1300 nm).

FOT-600: PRINCIPALES FONCTIONS
• Combine puissance-mètre et source: (3 longueurs d'onde monomode (1310, 1550 et 1490 ou 1625 nm) ou 2 multimodes (850 et 1300 nm)
• Capacité mémoire jusqu'à 1000 valeurs, transfert PC via connection USB
• Reconnaissance des longueurs d'onde automatique
• Faible coût d'utilisation: garantie et calibration 3 ans
• Localisateur visuel de défaut (en option)

Références
FOT-602
FOT-602X
Détecteur
Ge
GeX
Gamme (dBm)
10 à -70
26 à -55
Calibration (valeurs)
40
40
Précision
± 5% ± 1nW ±
± 5% ± 10nW ±
Unités
dB/dBm/W
dB/dBm/W
Reconnaissance auto
Oui
Oui
Autonomie (heures)
Plus de 1000
Plus de 1000

CARACTERISTIQUES COMMUNES AU FOT-600

Références
12D
23BL
234BL
235BL
01-VCL
Longueurs d'ondes (nm)
850 ± 25
1300 ± 50/-10
1310 ± 20
1550 ± 20
1310 ± 20
1550 ± 20
1625 ± 15
1310 ± 20
1490 + 10
1550 ± 20
850 ± 20
Largeur spectrale(nm)
50/135
<5
<5
50/135
<1
Puissance de sortie (dBm)

>-18/>-18
(62,5/125 µm)

>1/ >1
>1/ >-3/ >-5
>1/ >-3/ >-5
>-3 (50/125 µm)
Reconnaissance auto
Oui
Oui
Oui
Oui
Oui
Fréquence (Hz)
270, 1 k, 2 k
270, 1 k, 2 k
270, 1 k, 2 k
270, 1 k, 2 k
270, 1 k, 2 k
3 autres produits dans la même catégorie
Close