Close
Kit de photomètrie : FiberBasix 500 Agrandir l'image

Kit de photomètrie : FiberBasix 500

Description

Idéale pour la qualification de lien, la série FiberBasix 500 comprend la source laser ELS-500 et le puissance-mètre EPM-500. Ces instruments disposent de seuils succès/échec (indication par LED) et d'une capacité de stockage de 1000 mesures.

Fonctions clés :

  • Fonctions de test sans erreur: reconnaissance automatique de la longueur d'onde, et mesure du zéro/référence non nécessaire
  • Transfert des données vers un PC en USB
  • Enregistrement des données en un clic pour toutes les longueurs d'onde
  • Logiciel de rapport complet

Comme tous les instruments portables EXFO, la série FiberBasix est durcie, pour répondre parfaitement aux environnements de tests difficiles. Les équipements disposent d'un écran et d'un clavier rétro-éclairés, pour une utilisation dans des endroits sombres, d'une batterie re-chargeable et de connecteurs interchangeables. Les testeurs FiberBasix vous aident à réaliser des tests de qualité et la certification de réseaux de tous types.

La source ELS-500 fournit une excellente stabilité et une grande précision de mesure pour deux longueurs d'onde monomode (1310nm et 1550nm) sur un port, ou pour quatre longueurs d'onde (850/1300nm et 1310/1550nm) sur deux ports. C'est le complément parfait du puissance-mètre EPM-500 pour la mesure d'atténuation sur fibre optique. La source ELS-500 dispose de la plus forte puissance de sortie de l'industrie pour la partie monomode.

Le puissance-mètre EPM-500 dispose d'une grande précision de mesure. Cet équipement ne nécessite pas de mesure de référence, pour des performances répétables et durables sur le terrain. L'unité à une capacité de stockage de 1000 mesures, de seuils succès/échec et de LED d'indication pour un plus grand confort d'utilisation. Le puissance-mètre EPM-500 dispose également d'un port USB pour le transfert des données sur un PC.

Fiche technique
InterfaceUSB
Longueurs d'ondes1 300 nm, 1 310 nm, 1 550 nm, 850 nm
11 autres produits dans la même catégorie
Close