Close

Module OTDR LAN/WAN : FTBx-720C | EXFO

Le module OTDR pour les tests quotidiens sur le terrain dans n'importe quel réseau d'accès. Avec une application iOLM pour les tests monomodes et multimodes, c'est l'outil de dépannage le plus automatisé et le plus intelligent pour le FTTA, LAN et les centres de données.

Plus de détails

Téléchargement

Description

Le FTBx-720C est un OTDR qui convient le mieux à la plupart des réseaux courts et d'accès typiques. Il peut effectuer des tests monomodes et multimodes.

Le FTBx-720C est conçu pour les applications de liaison / liaison (FTTA, DAS, RRH, petites cellules), le dépannage de niveau 2 du centre de données, les réseaux d'entreprise et d'accès, la caractérisation PON et plus encore. Le module de test FTBx-720C est hébergé dans une plate-forme FTB-2 compacte modulaire qui peut également être équipée d'autres capacités de test telles que Ethernet, CPRI ou des tests de cuivre pour fournir une solution de test complète pour les entrepreneurs FTTA.

Les avantages du FTBx-720C :

  • Identifiez avec précision les connecteurs défectueux ou les ruptures de fibre sur de courtes portées grâce à ses performances multimodes optimisées
  • Les unités multimodes sont quad-ready pour permettre les tests monomodes
  • Interface utilisateur graphique conviviale et système d'exploitation Windows 8.1 Pro
  • Plusieurs applications pour le partage de fichiers, la messagerie électronique, Skype, l'assistance à distance, etc.

Caractéristiques principales :

  • Plage dynamique jusqu'à 36 dB en monomode
  • Zone morte d'événement aussi faible que 0,7 m et zone morte d'atténuation de 3 m
  • Test de fibre en direct à 1625 nm
  • Longueurs d'onde monomode / multimode combinées
  • Encircled Flux (EF) ready : utilisation avec un conditionneur de mode de lancement externe pour des résultats multimodes conformes EF
  • Prêt pour iOLM: acquisitions multiples en une seule touche, avec des résultats clairs de go / no go présentés dans un format visuel simple

Applications :

  • Access network testing
  • PON characterization and in-service troubleshooting (1x32)
  • LAN/WAN characterization
  • Private networks
  • Data-center certification and troubleshooting
  • Fronthaul/backhaul (FTTA, FTTT, remote radio heads, DAS and small cells)

Fiche technique (peut contenir des options)

Longueurs d'ondes850 nm, 1 300 nm, 1 310 nm, 1 550 nm, 1 625 nm
Portées0,1 à 160 Km
Types de fibreMM, SM

16 autres produits dans la même catégorie

Principales Caractéristiques (Peut contenir des options)

Longueurs d'ondes1 300 nm, 1 550 nm, 850 nm, 1 310 nm, 1 625 nm
Portées0,1 à 160 Km
Types de fibreSM, MM

Accessoires et/ou Produits Associés

Close