Close

Convertisseur fibres multimodes monomodes

Posté le: 26/07/19 | Catégories: Actualités, RÉSEAUX SANS FIL

LE HAUT DÉBIT POUR LES ANCIENNES INFRASTRUCTURES DE CÂBLAGE MULTIMODE

Convertisseur fibres multimodes monomodes

La solution AROONA-STAR vous permet d'avoir des transmissions à 10 Gb/s ou plus sur des fibres optiques multimodes conventionnelles, sans changer de fibre.

AROONA est une solution innovante, économique et facile à installer pour améliorer les réseaux optiques multimodes existants entraînant ainsi une augmentation considérable de la bande passante sans nécessiter de travaux complexes et onéreux de redéploiement de fibres optiques de nouvelle génération.

Caractéristiques Techniques

AROONA-STAR

  • Bande O (1310 nm)
  • Bande C (1550 nm)
  • Portée : 10 Km
  • Nombre de fibres : Existe en 2/4/8/12/24
  • Capacité du système : 10 Gb/s par canal
  • Compatible WDM/ Débit indépendant sur chaque fibre
  • Pertes d’insertion d’un boîtier STAR: 2dB
  • Protocole de communication : Transparent au protocole (Ethernet, Fiber Channel, etc)

applications réseaux locaux


Commentaires (0)

Pas de commentaires

Close